আগামী ০২ আগস্ট ২০১৯ খ্রিঃ তারিখে উপসহকারী কৃষি অফিসার নিয়োগ পরীক্ষায় যারা অংশ নিতে যাচ্ছে তাদের সবার জন্য শুভকামনা রইলো। বিশেষ করে কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট বেগমগঞ্জ নোয়াখালীর প্রাক্তন ছাত্রছাত্রীদের জন্য রইলো আন্তরিক দোয়া।
মহান আল্লাহ সুস্থতার সাথে, উপযুক্ত প্রস্তুতিসহ পরীক্ষায় অংশগ্রহণের তাওফিক দিন। ব্যক্তিগতভাবে অনেকে দোয়া ও পরামর্শ চাচ্ছে। তাদের জন্য আমার দোয়া সবসময় সাথে কিছু পরামর্শ :
১। সদা সর্বদা আল্লাহর সাহায্য চাইতে হবে।
২। অসৎ চিন্তা বাদ দিতে হবে। রিজিকের ফায়সালা আল্লাহ নির্ধারণ করেন এই বিশ্বাসে দৃঢ় হতে হবে।
৩। চার বছর যাবৎ এটিআইতে যেসব বিষয়ে পড়াশোনা করেছো সেগুলো যতটুকু সম্ভব রিভাইস দিতে চেষ্টা করবে।
৪। কয়েকটি বিষয়ের প্রতি অধিক জোর দিতে হবে যেমন, মাঠ ফসলের চাষাবাদ, মৃত্তিকা বিজ্ঞান, উদ্ভিদ পুষ্টি ও সার ব্যবস্থাপনা, ফসলের পোকামাকড় দমন, ফসলের রোগ ও প্রতিকার, বীজ প্রযুক্তি, সবজি চাষ, ফল চাষ, নার্সারি ব্যবস্থাপনা, ফুল ও সুদৃশ্য গাছের চাষ, বন ও বনায়ন ।
৫। বিগত নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্ন সমূহের উত্তর জেনে নিতে হবে।
৬। নিয়মকানুন জানা, কৃষি বহির্ভূত বিষয়ের প্রশ্ন সম্পর্কে ধারণা পাওয়া এবং বিগত নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নের জন্য একটা নিয়োগ গাইড সংগ্রহে রাখতে হবে।
৭। ডিপ্লোমার সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা সমূহের প্রশ্নপত্র সংগ্রহে থাকলে সেগুলোর সংক্ষিপ্ত উত্তর জেনে নিতে হবে।
৮। ডিপ্লোমার ক্লাশে শিক্ষকগণের লেকচার থেকে যেসব নোট করেছো সেগুলোতে চোখ বুলিয়ে নিবে।
৯। পরীক্ষা পর্যন্ত স্বাস্থ্যের প্রতি যত্ন নিতে হবে।
১০। পিতামাতা, শিক্ষকসহ গুরুজনদের দোয়া নিতে হবে।
সর্বোপরি নিজের ঐকান্তিক প্রচেষ্টা এবং মহান আল্লাহর রহমত তোমাদেরকে সাফল্যের বন্দরে পৌঁছে দিতে পারে।
সকলের জন্য নিরন্তর শুভকামনা।
মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন
উপসহকারী প্রশিক্ষক
কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট
বেগমগঞ্জ, নোয়াখালী।
Powered by Facebook Comments